Гарантийный... Возврат Порядок

Страна, открывшая путь в космос. Страна, открывшая путь в космос Это не панические эмоции

Ребята, мы вкладываем душу в сайт. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Радость от новой вещи длится всего пару дней, учеба в институте порой кажется пустой тратой времени, а кто-то стесняется ездить на работу в общественном транспорте. Человек привыкает жить в своей среде и редко задумывается о других.

сайт собрал 9 вещей из вашей жизни, которые для очень многих людей на Земле - настоящая роскошь. Не забудьте ответить на важный вопрос в конце статьи.

1. Вы получили начальное образование

Часто можно услышать, как вчерашние выпускники называют свой диплом «бесполезной картонкой», а элементарные умения - читать и писать - мы воспринимаем как должное . И мало кто задумывается о том, что:

  • В мире около 263 млн детей не посещают школу . Дети вынуждены работать, чтобы их семьи смогли выжить.
  • Около млн взрослых людей не умеют читать и писать , и эта цифра постоянно растет.

2. У вас есть доступ к безграничным ресурсам

3. Вы можете максимально улучшить здоровье

Проблемы со здоровьем случаются у каждого, но счастье, если вы можете вернуться к физическим упражнениям , найти работу и обеспечивать самого себя . Многие люди с ограниченными возможностями хотели бы трудиться и получать за это достойную зарплату, но их почти нигде не принимают:

  • 10 % от всего населения планеты - инвалиды . Это более 650 млн человек, и каждый год число увеличивается.
  • Инвалидов среди населения трудоспособного возраста 386 млн . В некоторых странах безработица среди инвалидов достигает 80 %, работодатели считают, что инвалиды не способны работать.

4. У вас другое представление о пожилом возрасте

Современная косметология и фармацевтика направлены на продление молодости . Можно скорректировать зрение, убрать возрастные изменения и вдохновляться модными пожилыми людьми, которые ведут активный образ жизни. Все говорят, что 40 - это вторые 20, только на планете есть места, где жизнь обрывается на шокирующей для нашего времени отметке :

  • Сьерра-Леоне - 50 лет;
  • Ангола - 52 года;
  • Чад - 53 года.

5. У вас есть свобода выбора

Мы привыкли думать, что единственная форма рабства - офисная работа . А теперь представьте: 40 млн человек , которые не распоряжаются своей жизнью, - именно столько человек находятся в настоящем рабстве.

6. Вы знаете, что такое комфорт

7. У вас есть с кем поговорить

Современное молодое поколение придумывает целые движения социальной изоляции , самое популярное из которых - хикикомори . Только люди, у которых есть выбор, могут позволить себе такое. Тяжело посчитать количество не по своей воле одиноких людей, но только в Великобритании 0,5 млн человек старше 60 лет проводят каждый день одни, и у них нет даже того, что многие сейчас называют одиночеством - постоянного виртуального общения.

В Японии же есть специальное слово kodokushi («кодокуси» или «кокодуши»). Именно так называют людей, чью смерть никто не заметил и тело может лежать месяцами. Ежегодно находят около 30 тыс. кодокуси.. Воспользовались вы им или нет - полностью ваш выбор. В наследство нам достаются не только материальные блага, но и возможности. И только за вами решение: пользоваться тем, что есть, и оставаться на месте или приумножить и подарить своим детям (или тому, кто рядом) гораздо больше.

Миллионы людей на планете отдали бы все за то, что есть у вас. А за что вы больше всего благодарны?

1. Папа Серёжи и Нади предлагает тебе решить, верны ли эти утверждения. Обведи «Да» или «Нет».

2. Прочитай отрывок из песни, которая была любима и часто исполнялась в советские времена. Подумай и напиши, чему посвящена эта песня.

Я - Земля (Слова Е. Долматовского)

На душе и легко и тревожно,
Мы достигли чудесной поры:
Невозможное стало возможным,
Нам открылись иные миры.

Только мы б их пределов достичь не смогли,
Если б сердцем не слышали голос вдали:
Припев: «Я - Земля!
Я своих провожаю питомцев -

Сыновей,
Дочерей.
Долетайте до самого солнца И домой возвращайтесь скорей!»
Долетим мы до самого солнца И домой возвратимся скорей!

Эта песня посвящена полёту человека в космос

3. Проставь на «ленте времени» годы создания и распада СССР.

4. Что ты знаешь об исследовании космоса в СССР?
С помощью Интернета или дополнительной литературы приведи 2-3 факта, не упомянутые в учебнике.

Начало изучению воздействия условии космического полета на живой организм положил второй советский искусственный спутник Земли, запушенный 3 ноября 1957 года. В герметичной кабине этого первого биологического спутника находилась собака Лайка. Системы регенерации и терморегулирования поддерживали в кабине необходимые условия, а запасы пищи и кислорода обеспечили существование животного и проведение длительного научного эксперимента.


Условия полета в дальнем космическом пространстве таят в себе много неожиданностей. Здесь и непредвиденная встреча с метеорными частицами и всепроникающее космическое излучение, от воздействия которого резко меняются свойства материалов конструкции. Большой технической проблемой является поддержание температурного режима космического аппарата. Одним из космических первопроходцев, проложивших межпланетную трассу к планете Марс, стала советская автоматическая станция «Марс-1», запущенная 1 ноября 1962 года.