Гарантийный... Возврат Порядок

Вирине́я (Верони́ка) Едесская. День святой Вероники – покровительницы фотографов Святая мученица вероника в православии

Свободолюбивая и романтичная, добродушная и общительная, искренняя и чувствительная - так можно охарактеризовать обладательницу имени Вероника. Каково происхождение имени, как его можно перевести, какие черты характера отличают девушек с этим именем, когда именины Вероники - читайте дальше!

Происхождение

Имя это - древнегреческое, образованное от имени Ференика (Береника). Имя связано с богиней победы Никой, а потому перевод его на наш язык может звучать как «победоносная» или «приносящая победу». Береника, кстати, упоминается в Библии: женщина с таким именем встретила Иисуса Христа во время его пути на Голгофу. Значение этого имени - «чистый образ». Именно благодаря этой женщине именины Вероники по православному календарю принято отмечать 25 июля.

Маленькая Ника

Девочка Вероника - просто радость для родителей. Она легко идёт на контакт как с другими детьми, так и со взрослыми. Вокруг неё всегда друзья. Ника яркая, позитивная, к тому же малышка умеет быть в центре всеобщего внимания. В школе Вероника учится неплохо, однако чаще всего это результат не усердия, а природного обаяния. К тому же девочка даже в начальных классах может подхватить звёздную болезнь, а потому родителям стоит уделять особое внимание Нике, если они хотят, чтобы она получила хорошее образование.

Здоровье Вероники

Самое слабое место - желудок. Проблемы с ним начинаются после первого же несоблюдения режима питания. По этой причине стоит научить Веронику правильно питаться. Среди самых частых заболеваний - риниты, неврозы, простуда. Стоит беречься от сквозняков. В детстве Вероника плохо ест, но не стоит насильно закармливать девочку - это может привести к серьёзным заболеваниям.

Обладательницам этого имени полезно заниматься спортом. Лучше всего - фигурным катанием и плаваньем. А ещё необходимо употреблять как можно больше фруктов и овощей.

Характеристика имени

Сложно охарактеризовать Веронику одним словом. Она одновременно весёлая и мудрая, капризная и лёгкая в общении. Ника любит искусство, танцы и музыку, сама часто выступает на сцене. Уже в школьном возрасте девочка пишет первые стихи, неплохо занимается рисованием. Кроме того, она остроумна, зачастую является душой компаний.

Вероника - настоящая мечтательница, очень часто витает в облаках. Но воплотить мечты о красивой жизни обладательницам этого имени практически никогда не удаётся.

Это имя очень почитаемо в католической церкви, но отмечаются именины Вероники по церковному календарю католиков в другой день.

Вероника и работа

Нахождение в центре внимания - это и есть любимая работа Вероники. Самые подходящие профессии - те, где нужно много общаться и производить впечатление на окружающих. К примеру, профессия журналиста, ведущей или актрисы. Приятная внешность позволит девушке с этим именем быть моделью или натурщицей.

Дом и семья

Дом и семья на протяжении долгих лет совершенно не интересуют Веронику. В её мире для этого просто не остаётся места. Поэтому замуж Ника выходит позже, чем многие её сверстницы. Изначально ей сложно строить отношения с мужчиной, потому что девушка не умеет приспосабливаться и договариваться. Однако, если у мужчины хватит терпения, семейная жизнь будет долгой и крепкой.

Секреты Вероники

Есть у девушек с этим именем и тёмные стороны. Например, расчётливость. Вероника умеет использовать людей. Причём делает это настолько виртуозно, что догадаться об этом просто невозможно. Поэтому, общаясь с ней, нужно быть осторожным. Ещё одна тайна - непрофессионализм. Девушка не склонна к учёбе, часто ленится. А потому не стоит давать ей кропотливую работу.

Святая Вероника

Именины Вероники принято отмечать в день памяти святой Вероники Праведной. Её деяния, кстати, послужили тому, что сегодня она - покровительница всех фотографов и фотографии вообще. Легенда гласит: когда Иисус Христос совершал свой мучительный путь на Голгофу, уже осуждённый на смерть, в толпе, сопровождавшей шествие, следовала и Вероника. Когда Иисус пал под тяжестью креста, сжалившаяся над ним Вероника напоила Спасителя водой и вытерла пот с Его лица. Позднее, когда Вероника вернулась домой, она увидела, что на ткани остался святой лик. Нерукотворный образ был перевезён в Рим, а святую Веронику стали почитать все христиане.

Именины Вероники по церковному месяцеслову

Вы уже знаете, что День памяти святой Вероники принято отмечать 25 июля. Но есть в святцах и другие Вероники, которых также почитают. Это мученица Вероника, почитаемая 30 июля, и мученица Виринея (Вероника) Едесская, которую вспоминают 17 октября.

Стоит отметить, что отмечать можно только один раз в году. Это касается и обладательниц имени Вероника. Именины по православному месяцеслову нужно выбирать максимально приближенные к дате рождения. Празднование этого дня отличается от привычного дня рождения. Приглашать в этот день лучше всего родственников и близких друзей. Настроить гостей на скромное и духовное семейное торжество помогут зажженные свечи и традиционные кушанья.

Именины Вероники - что подарить?

Вероника - весёлая и яркая девушка. Подарки для неё должны быть необычными. В качестве презента можно преподнести ей щенка или котёнка. Подойдёт и портрет, выполненный собственноручно. Оценит Вероника книгу с жизнеописанием святых.

Девушкам, которым нравится рукодельничать, стоит преподнести набор для вышивания - бисером, гладью, лентами. А чтобы подарок был подходящим для именин, можно подобрать для вышивки иконы. Ещё один прекрасный подарок на именины Вероники - стильно оформленная этимология, история имени.

Согласно житию святой мученицы Вероники в изложении Дмитрия Ростовского, она вместе с сестрой и матерью пострадала в период завершения эпохи правления императора Диоклетиана, примерно в 304 году. Всего год спустя святым равноапостольным царем Константином был подписан эдикт, который предоставил право свободного перехода в христианство всякому желающему, что, справедливости ради надо заметить, не особенно уменьшило количество пыток и казней христиан местными управляющими - приверженцами язычества.

Но в 304 году гонения на христиан были официально разрешены, и святая Вероника (Виринея) вместе со своей сестрой и матерью, пытаясь спастись от преследователей, из сирийской Антиохии отправились в город Едес. Потому и полное величание святой значится как: святая мученица Вероника (Виринея) Едесская. Но надежды их не оправдались, в Едесе святые мученицы были схвачены воинами и отправлены обратно в Антиохию.

Воинам не удалось доставить святых мучениц на родину, в середине пути они во имя Господа приняли смерть от воды, лишив судей-язычников удовольствия наблюдать за истязаниями их тел. Дождавшись когда конвоирующие их воины сядут обедать, святая Вероника, ее мать Домнина и сестра Проскудия, переодевшись в свои лучшие одежды, молитвенно обратились к Господу и бросились в реку, снискав себе этим мученический венец.

Широко известно и предание о святой праведной Веронике, жизнеописание которой тесно связано с обретением Нерукотворного образа Спасителя. Несмотря на часто встречающиеся упоминания о том, что день памяти праведной Вероники совершается в Православной церкви 12/25 июля, в официальных изданиях Московской Патриархии о ней ничего не сказано, по какой-то причине святая не включена в официальные святцы Русской Православной Церкви.

Согласно преданию, праведная Вероника, прикоснувшись к краю ризы Спасителя, получила исцеление. Это событие описано в Евангелие от Матфея, глава 9 (20-22). Считается также, что жизнеописание этой святой тесно связано с историей обретения Нерукотворного образа. Когда Христа вели на Голгофу, Вероника вытерла платом залитое потом и кровью лицо Иисуса, и оно отобразилось на материи. Существует и другая версия этого сказания, согласно этому Вероника была ученицей Спасителя, однако она не могла все время сопровождать его, тогда решила заказать живописцу портрет Спасителя. Но по дороге к художнику она встретила Спасителя, который и запечатлел чудесным образом свой лик на ее плате. Плат Вероники был наделен силой исцеления. С его помощью был излечен Римский император Тиберий.
День празднования: 4/17 октября

Существует два варианта происхождения имени Вероника. По первой версии имя имеет греческие корни. Ника - так звали богиню, которая несла победу воинам в каждой битве. А вот в переводе с латинского языка имя имеет совершенно другой смысл. Оно означает «истинный образ», и считается, что произошло от двух слов - vera icon. Неполное же совпадение с самим именем объясняется неправильным произношением.

Дни Ангела Вероники: даты для поздравлений

Женщина с таким необычным и красивым в произношении именем является обладательницей упрямого характера. У нее очень сильно развит материнский инстинкт, она нежная и женственная. отмечаются три раза в году. Они приходятся на такие даты: 25 июля, 30 июля и 17 октября.

День Ангела Вероники (какого числа будут отмечаться ее именины) родители девочки узнают при крещении. Для взрослой женщины с таким определяется по дате, ближайшей ко дню ее рождения. Покровительницей Вероники, родившейся 25 июля, будет Вероника Праведная, 30 июля - мученица Вероника, 17 октября - мученица Виринея (Вероника) Едесская.

Вероника Праведная, 25 июля

Первые упоминания имени Вероника встречаются в Евангелии. В книге рассказывается, что еще во времена Иисуса Христа жила в древнем городе Панеада женщина. Двенадцать лет страдала она от болезненных кровотечений. За это время извела женщина на врачей все свои средства, но так и не излечилась.

Услышала она о чудесных исцелениях людей, к которым прикасался Иисус Христос. Когда Спаситель нес крест свой на Голгофу, женщина стала идти позади него, присоединившись к толпе. Когда под тяжестью креста Иисус упал, Вероника наклонилась к нему, напоила водой и вытерла с лица его кровь. В тот же момент, когда дотронулась она к Спасителю, почувствовала женщина, что болезнь ее ушла. От одного прикосновения к Иисусу Христу Вероника после двенадцати лет страданий исцелилась.

Но это было не единственное чудо, которое произошло в тот момент. Когда женщина пришла домой, она увидела, что на плате, которым она вытерла лицо Христа, проявился его образ. Фрагмент этого холста с изображением Спасителя по сей день считается нерукотворной иконой.

После своего исцеления поставила женщина у дома своего медную статую Спасителя. Трава, которая росла у подножия ее, была чудодейственной. Она исцеляла от болезни других кровоточащих женщин. Медная статуя была уничтожена только при императоре Юлиане Отступнике.

В день Ангела Вероники, дата которого приходится на 25 июля, церковь вспоминает Праведную Святую и отмечает чудесное появление нерукотворной иконы Христа. Кстати, в некоторых источниках указывается, что женщина носила другое имя. Имя же Вероника она приняла после исцеления, и образовалось оно от латинских слов vera icon («истинный образ»).

Именины Вероники 30 июля

Еще один день Ангела для женщин с именем Вероника приходится на 30 июля. В это дату церковь вспоминает мученицу Веронику. Однако сведений о том, кто была эта женщина и каким подверглась мукам за свою веру в Иисуса Христа, не сохранилось.

Дни Ангела Вероники, которые приходятся на июль, расположены совсем близко друг от друга. Именно поэтому родители девочки с таким именем вправе сами выбрать для своего ребенка.

Мученица Виринея (Вероника). День ангела православный - 17 октября

В 304 году нашей эры, во времена правления римского императора Диоклетиана, христианские гонения не только не запрещались, но и приветствовались. Из-за этого верующие были просто обречены на смерть. Христианка Вероника вместе со своей матерью и сестрой в это же время вынуждена была бежать из Антиохии. Остановились они в соседнем городе Едесе. Отсюда и присоединилось к имени Вероника слово Едесская.

Недолго девушка с матерью и сестрой оставались свободными. Преследователи вскоре схватили их и повезли под конвоем обратно в Антиохию. Но истинные христианки дождались, пока воины сядут обедать, надели на себя лучшие одежды, обратились с молитвой к Господу и бросились в бурлящую воду. Вероника, ее мать и сестра приняли мученическую смерть, но не дались в руки гонителям.

Дни Ангела Вероники празднуются не только 25 и 30 июля, но и 17 октября. В это день православная церковь вспоминает мученицу по имени Виринея (Вероника), пострадавшую за веру в Господа.

Святая Вероника - христианская святая. Память совершается в Православной церкви 12 июля (по юлианскому календарю), в Католической церкви 4 февраля. Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии. Поэтому этот день любители и профессионалы фотодела отмечают как день фотографа.

Mattia Preti. Saint Veronica with the Veil.

Святая Вероника, с памятью которой связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя, стала одной из популярнейших народных святых, несмотря на то, что некоторые церковные инстанции и критические исследователи высказывались против исторической достоверности Вероники и ее легенды.


Sacro Monte di Varallo, Varallo Sesia, Italy - Polychrome clay statues and frescos; Chapel XXXVI, Jesus on the Road to Calvary, statues by Tabacchetti e Giovanni d"Enrico, 1599-1600.

Преданный и осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, неся Свой крест на распятие. Шествие окружала толпа, сопровождавшая Спасителя на крестные страдания. Вероника слилась с людским морем и следовала за Христом. Изможденный, Иисус пал под тяжестью креста, и Вероника, сжалившись над Ним, подбежала к Нему, напоила Его водой и дала Ему свой плат, утереть пот с лица. Лик Иисуса запечатлелся на платке. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал здесь известным под именем Нерукотворного образа. Реликвия, именуемая «плат Вероники» хранится в соборе св. Петра в Риме, на платке на просвет видно изображение лица Иисуса.


Alsace, Bas-Rhin, Strasbourg, Eglise Saint-Pierre-le-Vieux catholique, Choeur, Tableaux "La Passion du Christ" (1485), H.Lutzelmann?, Jésus portant la croix.

Дополнительно к этому общему для христианства преданию, Православная церковь считает Веронику той кровоточивой женщиной, которая получила исцеление от прикосновения к краю одежд Христа (Мф.9:20-22). Существует ряд преданий, призванных придать образу святой Вероники исторические черты. По одной из легенд, впоследствии она проповедовала христианство на юге Галлии. В других легендах её называют греческой царевной или отождествляют с Марфой, сестрой Лазаря. В Италии существовала легенда, согласно которой она исцелила императора Тиберия с помощью своего плата с нерукотворным образом Спасителя, а затем передала его Папе Климентию на хранение. Предполагают, что имя Вероники представляет собой искажённое лат. vera icon («подлинный образ») - так называли «плат Вероники», отличая его от других образов Христа. Впервые рассказ о святой Веронике появляется в апокрифических Деяниях Пилата, относящихся к IV или V веку.


St. Veronica with the Holy Kerchief. c. 1420. Alte Pinakothek, Munich.

В эпоху Средневековья почти каждая церковь имела изображение Вероники с ее сударием (потовым платом). В мистериях Средневековья Вероника также заняла прочное место и поныне является главной фигурой шестой остановки Крестного пути. Попытки исследовать изображение установили что изображение было нанесено не краской и не какими-либо известными органическими материалами.

St Veronica with the Sudarium by the Master of Saint Ursula Legend c 1475-1500.

Отличительная особенность изображений «Плат Вероники» от «Спаса Мокрая Брада» - терновый венец на голове Спасителя, так как оно отпечаталось на платке Вероники во время несения Иисусом Христом креста. В средневековой западной иконографии эти два изображения часто путали.


«Лик из Манопелло»

Известны, как минимум, два «Плата Вероники»: 1. в соборе Святого Петра в Ватикане и 2. «Лик из Манопелло», который также называется «Вуаль Вероники», но на нём нет тернового венца, очевидно, что рисунок рукотворный, в позитиве, пропорции частей лица нарушены (нижнее веко левого глаза сильно отличается от правого и др.), что позволяет сделать вывод, что это список со «Спаса Нерукотворного», присланного Авгарю, а не «Плат Вероники». Ватикан отказывается признать подлинность хранящейся в отдаленном монастыре итальянской деревни Манопелло иконы «Вуаль Вероники». Нет тернового венца и на картине Ганса Мемлинга «Святая Вероника», очевидно, что, не имея образца, Ганс Мемлинг вместо Плата Вероники использовал список со «Спаса Нерукотворного».


Ганс Мемлинг. Святая Вероника. Ок. 1470

В данное время учёные намерены продолжать исследования. В честь «Плата Вероники» в своё время называлось ныне отменённое созвездие.


Дюрер Альбрехт. Sudarium Displayed By Two Angels.


El Greco. St Veronica With The Sudary, 1579.


Доменико Фетти. Плат Вероники, 1620.


Philippe de Champaigne. Velo della Veronica, ante 1654.


Швец Сергей. Плат Вероники.


Cтатуя Вероники, находящаяся в Базилике Святого Петра в Риме.

Сегодня День Святой Вероники – покровительницы фотографии . Знаете, друзья, о том, что Вероника – покровительница фотографии я слышу впервые. Очень интересно!

Спешу поздравить всех – всех Вероник , от мала до велика, с именинами ! Будьте счастливы, любимы и желанны!

Свою дочурку я уже поздравила)) Рассказала ей о ее имени в полном дополнении. Она приятно удивилась (как я) тому, что ее имя связано с фотографией.

Поздравляю всех профессиональных фотографов и любителей фото и видео со Светлым праздником! Пусть у Вас все получается, не только в любимом деле, но и во всем, за что бы вы ни брались в жизни!

О Святой Веронике я знаю из Библии. Она вытирала пот со лба Иисуса во время его казни и напоила его водой. А вот почему она покровительница фотографии, я прочитала сегодня в интернете. Делюсь! Возможно, и вам будет это интересно.

Святая Вероника, с памятью которой связан Нерукотворный образ страждущего Спасителя, стала одной из популярнейших народных святых, несмотря на то, что некоторые церковные инстанции и критические исследователи высказывались против исторической достоверности Вероники.

Попробуем восстановить события. Преданный и осужденный на мученическую смерть Иисус Христос шел на гору Голгофу, неся Свой крест на распятие. Шествие окружала толпа, сопровождавшая Спасителя на крестные страдания. Вероника слилась с людским морем и следовала за Христом.

Изможденный Иисус пал под тяжестью креста, и Вероника подбежала к Нему, напоила водой и дала Ему свой плат, утереть пот с лица. Вернувшись домой, Вероника обнаружила, что на ткани запечатлелся святой лик Спасителя. Этот плат святой Вероники со временем попал в Рим и стал известным под именем Нерукотворного образа…

В эпоху Средневековья почти каждая церковь имела изображение Вероники с ее сударием (потовым платом). В мистериях Средневековья Вероника также заняла прочное место и поныне является главной фигурой шестой остановки Крестного пути. Предполагают, что имя Вероники представляет собой искаженное от латинского vera icon («подлинный образ») - так называли «плат Вероники», отличая его от других образов Христа.

Впервые рассказ о появляется в апокрифических Деяниях Пилата, относящихся к IV или V веку. Образ и деяния святой Вероники послужили тому, что ее почитают как покровительницу фотографов и фотографии . Поэтому этот день любители и профессионалы фотодела отмечают как день фотографа. Всемирный день фотографии (World Photography Day) ежегодно отмечается во многих странах 19 августа. В этот день в 1839 году правительство Франции, купившее патент французского химика и изобретателя Луи Жака Манде Дагера (Daguerre) о методе получения отпечатка (дагерротипа), сделало открытие дагерротипа достоянием мировой общественности - другими словами, широкий круг обывателей узнал об изобретении прототипа фотографии.